25 января — День российского студенчества

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. Так случилось, что именно в Татьянин день, 25 января (12 января по старому стилю) в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днём, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

В связи с этим праздником была проведена классная встреча и акция «Карьера первых» с выпускницей нашей школы, учителем русского языка и литературы, советником директора по воспитанию — Ждановой Ксенией Олеговной. Она рассказала учащимся о своем педагогическом образовании, которое получила в 2023 году, а еще о направлении, на котором обучается сейчас в магистратуре — управление в образовании.

Ребята были очень увлечены рассказом, а после задали такие вопросы:

— Почему Вы решили стать учителем? Как к этому пришли?
— Расскажите про самые трудные моменты в университете.
— Почему решили стать именно учителем русского языка и литературы?

Учитель — это очень благородная и важная профессия!