Детский телефон доверия, работающий под единым общероссийским номером 8-800-2000-122.

В нашем регионе Детский телефон доверия работает с 1 октября 2010 года на базе двух учреждений социального обслуживания, подведомственных министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области – ГКУ СО «Областной центр социальной помощи семье и детям» и ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального округа».

Основными принципами работы данного сервиса являются сохранение конфиденциальности получаемой информации, анонимность обращения, доступность профессиональной помощи круглосуточно. За 13 лет консультанты экстренной психологической службы приняли свыше 140 тысяч обращений. Организатором деятельности службы, обеспечивающей незамедлительную профессиональную помощь детям и их родителям, является Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Учитывая, что домашнее насилие над несовершеннолетними чаще всего носит латентный характер в помощь специалистам, работающим с детьми и родителями, создан информационно-методический портал (сайт Детского телефона доверия: vdtd.ru), содержащий полезную методическую информацию, статьи, сборники, книги.

Для получения более развернутой информации о деятельности Детского телефона    доверия    в     Самарской     области     следует     обратиться     в ГКУ СО «Областной центр социальной помощи семье и детям» на адрес электронной почты: centrsam@centrsam.ru.