Открытие памятника Труженикам тыла Великой Отечественной войны

22 февраля 2023 года в День города, был открыт памятник Труженикам тыла Великой Отечественной войны.
На этом мероприятии присутствовали и ученики 10а-Роснефть класса.
Памятник сделан в знак глубочайшего уважения и благодарности тем, кто в суровых послевоенных условиях строил и восстанавливал города, обеспечивал страну всем необходимым – труженикам тыла. Именно с их именами связано строительство нашего города, они настоящие легенды, сильные личности заложившие мощный фундамент дальнейшего развития Новокуйбышевска.

А вто как написал об этом мероприятии Никита Талалаев, ученик 10А класса: «Я был, со всем классом, на открытии нового памятника, посвящённого трудовому подвигу тыловых рабочих во время Великой Отечественной Войны. Я был очень горд, что смог побывать на таком важном для города и его жителей событии. Почётными гостями были те, кому этот памятник был посвящён — ветераны, которые ковали победу на многочисленных Куйбышевских заводах, будучи в то время детьми. На открытии памятника один из ветеранов рассказал нам о всех горестях и невзгодах тяжёлой тыловой жизни и выразила свою благодарность всем тем, кто внёс свой вклад в то, что бы об этом не забыли. Также на открытии своё слово сказал и мер нашего города Сергей Васильевич Марков, он поведал о том, как важно помнить такие подвиги и сохранять память о них, в том числе в виде возведения новых памятников. После этого была объявлена минута молчания в честь героев, без устали работавших на благо родины. Далее мэр города в сопровождении одного из ветеранов торжественно открыл мемориал и гости смогли возложили к его основанию цветы в знак памяти, уважения и благодарности к столь значительному подвигу, среди которых был я и мои одноклассники. Открытие памятника вызвало у нас чувство гордости за наших ветеранов и чувство радости, так как их великий подвиг не забыт!»