ВСЕРОССИЙСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС «300-летие Российской академии наук»

2022-2031 года объявлены десятилетием науки и технологий.

8 февраля – день российской науки, праздник ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.

Это день рождения Российской академии наук, 8 февраля исполняется 300 лет Российской академии наук.

План создания Академии наук сформировался у Петра I во время его заграничных путешествий.
Наука — это деятельность человека направленная на изучение себя и окружающего мира , получение новых объективных знаний о мире. Учёные — это талантливые люди, которые прославились тем. что сделали великие открытия в какой либо сфере.

Каких учёных вы знаете?
1) Илья Иванович Мечников — великий учёный. врач , физиолог.
2) Софья Васильевна Ковалевская стала первой в мире женщиной – профессором математики.
3) Николай Иванович Пирогов – выдающийся хирург, профессор, создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник русской военнополевой хирургии, основатель русской школы анестезии.
4) Иван Петрович Павлов — врач, физиолог
5) Игорь Васильевич Курчтов – советский физик, «отец» советской атомной бомбы.
6) Сергей Павлович Королёв – это один из основных создателей советской ракетно-космической техники, сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой, ключевая фигура в освоении человеком космоса, основатель практической космонавтики. Председатель Совета главных конструкторов, академик Академии наук СССР.

Российская академия наук сегодня – это ведущий центр координации фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, проводимых по важнейшим направлениям естественных, технических, медицинских, сельскохозяйственных, общественных и гуманитарных наук.