Блокада Ленинграда

18 января 2023 года отмечается 80-летие прорыва блокады Ленинграда.

К этой дате приурочены уроки мужества, классные часы, конкурсы и тематические беседы «Разговоры о важном», которые в течение недели проходят в нашей школе.

В частности, учебная неделя в школе началась с традиционной линейки, поднятия российского флага и исполнения гимна нашей страны. Линейка была посвящена блокаде Ленинграда и ее прорыву, который стал итогом успешной военной операции «Искра». Ребята вспоминали героизм и стойкость жителей Ленинграда, спасительную «Дорогу жизни» через Ладожское озеро.

На классных часах и уроках мужества школьники говорили о ленинградском ломтике хлеба, метрономе, знакомились с отрывками из дневников Юры Рябинина и Тани Савичевой, смотрели отрывки из фильмов «Блокадный Ленинград» и «Дневник Тани Савичевой», слушали седьмую симфонию Шостаковича.

Цель мероприятий — формирование гражданско-патриотических ценностей через знакомство с примерами стойкости и героизма жителей блокадного Ленинграда, воспитание уважения к героическим страницам истории России и исторической памяти о подвигах наших предков.

В рамках празднования 80-летия Прорыва блокады Ленинграда ребята подготовили рисунки и оформили классные тематические выставки «Подвигу ленинградцев посвящается»

Leave A Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *